5 вин, которые не стыдно покупать в подарок

Беспроигрышные варианты на все случаи жизни от руководителя Школы сомелье WineState Руслана Деветьярова
Меня довольно часто спрашивают, какое вино купить в подарок. И действительно, бутылка (а иногда и ящик) вина кажется весьма неплохим подарком, но ровно до того момента, как его приходится выбирать. Поэтому я составил подборку вин, которые по моему субъективному мнению могут быть уместны в разных ситуациях.

Вы мало знакомы с получателем

Согласитесь, бывают такие ситуации. Друг друзей устраивает вечеринку в честь чего бы то ни было, с пустыми руками появиться не очень красиво, поэтому вы решаете принести вино. В таких ситуациях я не стал бы делать выбор в пользу ароматных сортов винограда, либо вин с ярким и необычным характером. Нужно найти что-то универсальное, что может понравиться многим, но при этом не создаст впечатление, будто вы взяли первую попавшуюся бутылку с полки в магазине. Я бы посоветовал пойти в сторону Италии, в качественные, но не заезженные винодельческие регионы, типа Кампании. Их роскошные греко ди Туфо и фиано ди Авеллино точно произведут впечатление!
Montesolae Greco di Tufo DOCG
МОНТЕСОЛАЕ ГРЕКО ДИ ТУФО

Вино - белое, сухое
Тип вина - тихое
Регион - Кампания, Италия
Производитель - Montesolae
Состав - греко

ОРГАНОЛЕПТИКА
Вино нежного соломенно-жёлтого цвета. Обладает свежими ароматами цветов, цитрусовых и спелых белых фруктов, которые дополняются хорошо сбалансированным, ярким и гармоничным фруктовым вкусом с восхитительными минеральными нотками в финале. Длительное сухое послевкусие.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Вы неплохо знаете человека, он любит вино, но особых пристрастий не имеет

Вам хочется удивить получателя, однако это не тот случай, чтобы тратить миллионы на бутылку. Смело берите хороший немецкий рислинг от известного производителя! Такие вина обычно нравятся тем, кто знает толк в вине, плюс могут жить довольно долго, а значит ваш подарок заодно будет еще и неплохой инвестицией, даже если стоил он не как дворец.
J. B. Becker Riesling Kabinett Wallufer Walkenberg
ДЖ. Б. БЕККЕР РИСЛИНГ КАБИНЕТТ ВАЛЛУФЕР ВАЛЬКЕНБЕРГ

Вино - белое, сухое
Тип вина - тихое
Регион - Рейнгау, Германия
Производитель - J. B. Becker
Состав - рислинг

ОРГАНОЛЕПТИКА
Бледный желто-зеленый цвет с серебристыми оттенками. Элегантный молодой Kabinett с цитрусовой свежестью и ароматами косточковых фруктов. Во вкусе ноты лимона, экзотических фруктов и минеральные оттенки. Он чистый, легкий, игривый, но при этом хорошо структурированный и сочный. Свежая, сбалансированная, хорошо интегрированная кислотность. Длительное цитрусовое послевкусие.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Вы приглашены на какое-то важное событие

Очень важное. К персоне, которой вам нужно понравиться. Здесь все просто и понятно – вечная классика как всегда уместна. Будьте готовы, что заплатить за эту классику придется немало. Зато с бутылкой кюве престиж от какого-нибудь шампанского дома (для нее) или зрелой Бургундии уровня Гран Крю (для него) вы явно станете фаворитом вечера.
Drappier Grande Sendrée Brut Champagne AOP in gift box
ДРАПЬЕ ГРАНД САНДРЕ БРЮТ ШАМПАНЬ AOP В ПОДАРОЧНОЙ УПАКОВКЕ

Вино - белое, брют
Тип вина - игристое
Регион - Шампань, Франция
Производитель - Drappier
Состав - пино нуар, шардоне

ОРГАНОЛЕПТИКА
Светло-соломенный цвет с золотистыми бликами. Элегантный аромат со свежими нотами сочной мякоти зеленого винограда и цитрусовых раскрывается оттенками белых цветов в обрамлении яблочно-медовых и джемово-инжирных нюансов. Утонченное и свежее во вкусе с хорошей минеральностью и стойким продолжительным послевкусием.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Ваш бюджет не позволяет покупать вина Шампани и Бургундии

Мало кто вспоминает об этих винах, но ведь как легко сделать человеку приятно, подарив бутылку хорошего портвейна! Нет, не «Три топора», а нормального, из Португалии. Обратите внимание или на винтажные вариации этого напитка (то есть одного конкретного года урожая), или же на категории типа LBV. Поверьте мне, получатель точно не будет разочарован.
Dalva Porto LBV 2012 C. Da Silva (gift box)
ДАЛВА ПОРТО LBV 2012 С. ДА СИЛВА В П/У

Вино - красное, сладкое
Тип вина - креплёное
Регион - Порту и Дору, Португалия
Производитель - C. Da Silva
Состав - тинта баррока, тинта као, турига насьонал, тинта рориш, турига франка

ОРГАНОЛЕПТИКА
Насыщенный рубиново-красный цвет. Спелый аромат с оттенками малины, ежевики и черных лесных ягод. Вкус насыщенный, пряный, с тонами спелых ягод в долгом обволакивающем послевкусии.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Вы приглашены на свадьбу или праздник в честь рождения ребенка

Если помимо основного подарка вам хочется сделать еще и дополнительный, то пусть это будет вино из великих зон производства (Бароло, Барбареско) последнего винтажа, из доступных на рынке. Вручите эту бутылку торжественно, со словами, что открыть ее можно только лет через 10, когда вино будет на пике развития. Люди подумают, что вы знаток, а у вас появится повод собраться вместе через 10 лет. И сколько воспоминаний останется от такой встречи!
Batasiolo Barolo DOCG
БАТАЗИОЛО БАРОЛО

Вино - красное, сухое
Тип вина - тихое
Регион - Пьемонт, Италия
Производитель - Batasiolo
Состав - неббиоло

ОРГАНОЛЕПТИКА
Глубокий гранатовый цвет. Вино обладает сложным концентрированным ароматом с тонами сухофруктов, цветов, специй, ванили, шоколада и типичными для бароло нежными оттенками трав. Вкус объемный, свежий, с идеально сбалансированными танинами и яркими фруктовыми нотами. Длительное сухое послевкусие. Мощь, интенсивность и элегантность вкуса делают это вино одним из лучших выражений терруара Ланге.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
А вообще, лучше узнать о предпочтениях того или иного человека и сделать индивидуальный выбор, который точно будет уместен. На крайний случай, всегда можно подарить сертификат на посещение лекций у нас в школе!
23 июля/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate